Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » Подвеска и рулевое управление » Снятие задних ступичных подшипников


Снятие задних ступичных подшипников

Сообщений 1 страница 30 из 75

1

Умер из-за бокового удара задний ступичный подшипник(который большой), вопрос, как снять его остатки с оси(кольцо)? Где-то читал, что вроде есть какие-то съемники....

0

2

Я снимаю обычно при помощи молотка и зубила. Главное его с места сорвать. Зубило остриём ставишь между обоймой и ступицей и посильней молоточком. По приезду из Кирова менял подшипники, такая же фигня была. По идее если не прикипела обойма, то моментально слетает.

0

3

Хороший способ, попробую :) Снимать тормоза(колодки), какак я понял, не надо?

0

4

нет, не надо.

0

5

На самом деле лучше солдатики снять, чтоб зубило под колодкой проходило, так удобнее.

0

6

А ответные части подшипников, которые в ступице, обязательно менять? Или от их состояния зависит?

0

7

Конечно. Оба подшипника меняются полностью и сальники соответственно. Подшипники продаются в комплекте с сальниками и смазкой. Я в Кирове покупал в дорогу. Не помню адрес, но если на словах, то ехал из Мурыгино через новый мост, на светофоре прямо, по направлению к Лепсе и метров через 300 за перекрёстком какой-то свадебный салон и в этом же доме магазинчик автозапчастей.

0

8

А наружные обоймы выбиваются так же зубилом, только надо барабан поставить на подставки, что бы было куда обойме падать.

0

9

Понятно, буду пробовать :) А колесо обязательно снимать, когда регулировать затяжку подшипников?

0

10

Ты хотел сказать ставить? Я ставил, мне так удобнее было вращать и затяжку регулировать.

0

11

Чук написал(а):

Ты хотел сказать ставить?

Да, ошибся :) Благодарю за советы   :flag:

0

12

Чук написал(а):

Ты хотел сказать ставить? Я ставил, мне так удобнее было вращать и затяжку регулировать.

А как его правильно по инструкции затягивать? Слышал что сначала надо затянуть моментом, а потом отпустить на определенный угол. Тока вот каким моментом и на какой угол отпустить не знаю.

0

13

Ilia написал(а):

А как его правильно по инструкции затягивать?

Я затягиваю методом "научного тыка". Затягиваю до упора, а потом ослабляю по чуть-чуть, чтоб добиться свободного вращения без люфта подшипников, ну и, соответственно, попадания шплинта в цапфу. Пока проблем не возникало.
На грузовиках была инструкция затянуть до упора потом ослабить на 1/8 оборота, ну так там и нагрузки не те и колесо, особенно спарку, не накрутишься и не накачаешься.

0

14

Я затягиваю методом "научного тыка"

та же фигня. затягивал до упора, что колесо не крутилось. затем по чуть-чуть ослаблял, пока колесо не начинало нормально вращаться. т.е. крутанул его - оно крутится и не стопорится. там даже четверти оборота не выходит ослаблять.
а люфт... была ситуация через пару месяцев после покпки авто: что-то в колесе стукнуло. все перерыл - оказалось колесо болтается. выяснилось, что на гайке, выше обсуждаемой, от резьбы даже намека не осталось -гладкая, как колечко обручальное. видать, бывший хозяин сильно ослаблял затяжку. вот с этой гайкой возни было - ни в одном магазине не нашел, у токарей делал. резьба у нее 1.25, такой шаг резьбы не в ходу. токари еще долго спорили, что на их машинах все гайки с шагом 1.5. в итоге за 0.5 водки сделали три!!! гайки с шагом 1, 1.25 и 1.5 чтоб уж точно  :D

0

15

Заказал себе ступичный в экзисте миле за 265р комплект. Завтра буду менять. Судя по фото гайки там в комплекте нет.

0

16

да, я покупал тоже гайки не было.  ее наверное и не должно быть. я покупал BFG кажется. за 310 рублей набор с пакетиком смазки в придачу  :)

Отредактировано Andy8 (05.04.2011 03:20)

0

17

А я ставил оптимал,гайка была,и смазка.

0

18

c передним подшипником идет в комплекте гайка, с задним как правило нет.

0

19

А я ставил оптимал,гайка была,и смазка.

повезло же тебе с гайкой. я из-за нее домой неделю уехать не мог, в другом городе завис   :D

0

20

У меня и мои гайки были нормальные,небыло бы новых я неогарчился бы.
А гайка была и в передних подшибниках+в комплекте передних был болт и гайка самоконтрящяяся для шаровой,болт который в стойку вставляеться и крепит верхнюю часть шаровой.

0

21

ну я в передние еще не лазил, там перед продажей все меняли.

0

22

брал NK, был полный комплект, но гайка фуфловая, с неё стружка слазит, видать не тот шаг - поставил родные.
а затягиваю так - затягиваю как в инструкции (чтоб шайба при среднем усилии отвёртки двигалась), снимаю с домкрата и давлю ногой на шину с боку, проверяю нет ли стука, если есть чуть дозатягиваю

0

23

Вобщем не стали мы его менять. Подтянули просто и все. Люфта нет, не шумит. А этот на прозапас останется.

0

24

Dronik71 написал(а):

А гайка была и в передних подшибниках+в комплекте передних был болт и гайка самоконтрящяяся для шаровой,болт который в стойку вставляеться и крепит верхнюю часть шаровой

Dronik71, а какой фирмы комплект передний? а то на будущее лучше знать, кто что ставил. Вдруг пригодится.

0

25

Andy8-передние тоже оптимал.

0

26

Ребят посоветуйте какого производителя лучше подшипники купить?
год назад поменял с обеих сторон, опять с какой то стороны слышен гул, особенно на скорости около 60 км/ч

0

27

Я себе передние заказал Febest 367р шт, как придут буду менять, а то колесо люфтит сильно после пойманной ямы.

0

28

Ilia, если у тебя люфтит передний подшипник, то как ты ездишь? У тебя такой гул и скрежет должен стоять, что даже музыка "на полную" не спасёт.
Да и вроде тема про задние подшипники...

0

29

Martin_vrn написал(а):

посоветуйте какого производителя лучше подшипники купить?

VAG 311 405 645 B Подшипники ступицы - 643,26р.
VAG 311 405 625 F Подшипник роликовый конический - 997,04р. ;)

0

30

Чук написал(а):

Ilia, если у тебя люфтит передний подшипник, то как ты ездишь? У тебя такой гул и скрежет должен стоять, что даже музыка "на полную" не спасёт.

Походу это шаровая здохла. Я яму сильно поймал - передний диск погнул, на рихтовку отдавал, задний тоже но не сильно.

0


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » Подвеска и рулевое управление » Снятие задних ступичных подшипников


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно