Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Антифриз - какой?

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Интересуют мнения: какая марка, какой тип (в книжке написано G10 - что это значит? G11? G12? Что лучше?)
Заказал помпу, думаю поменять вместе с залитым сейчас тосолом. Заехал в МЕТРО, купил промывку системы охлаждения ЛМ, а вот антифриза там выбор небольшой - хотел Равенол, да его нету. Антифриз ЛМ дороговато, не стал брать. Из совсем уж дешевых Fairline (кажется), да еще что-то не вызывающего доверия.

Блин, вот в москвич лил тосол и не думал хорошо это или плохо, а тут сижу и голову ломаю что бы получше залить, чтоб зимой не замерзнуть.

0

2

я вообще залил какойто зелёный, про фирму незнаю

0

3

italiano написал(а):

я вообще залил какойто зелёный, про фирму незнаю

у меня тоже "какой-то" синий. Летом он падла испарялся активно, доливал. Теперь хочу заменить эту ботву

0

4

Короч купил себе такой чтоб не мучиться.

0

5

SCH написал(а):

Короч купил себе такой чтоб не мучиться.

g11
по книгам g10 можно

0

6

scarabaeus написал(а):

g11
по книгам g10 можно

G10 не продается. Я сказал продавцу "Audi старая" - он мне тут же эту канистру вытащил. Грит G11 - само то.

0

7

SCH написал(а):

G10 не продается. Я сказал продавцу "Audi старая" - он мне тут же эту канистру вытащил. Грит G11 - само то.

можно и g12 и g12+ дело в цене только

брал концентрат или готовый?

0

8

scarabaeus написал(а):

брал концентрат или готовый?

Взял готовый. ненамного дороже, но зато не надо искать деионизированную воду. и мне проще.

0

9

SCH написал(а):

не надо искать деионизированную воду

в любой больнице есть

0

10

scarabaeus написал(а):

в любой больнице есть

еще я по больницам за водичкой не бегал...

0

11

я короче купил радиатор б\у, так он падса летом сопливить начал и я купил присадку американскую за 150 р для герметизации системы охлаждения - теперь антифриз "не испаряется" и печка не забилась

0

12

У меня радиатор и печку менял на новые кто-то из прошлых владельцев. Вроде ничего не сопливит. Когда попрохладней на улице, ничего и не уходит

0

13

вы мне вообще дур....чку обьясните чем отличаеться тосол от антифриза

0

14

max_i_m написал(а):

вы мне вообще дур....чку обьясните чем отличаеться тосол от антифриза

ничем, по большому счету. Тосол делают у нас, антифриз обычно импортный. Тосол тоже бывает качественный, но реже.

0

15

Тосол от от антифриза отличается присадками,дело в том что в наших машинах применять тосол нельзя, при нагреве происходит химическая реакция между тосолом и аллюминием, поэтому по документам(это двигатели фольксваген!!!!) надо заливать либо G11 либо G12, G12 отличается "жирностью" и при нагреве покрывает стенки защитной пленкой, это хорошо влияет на помпу, если с тосолом она ходит в среднем 50 тыс, то с антифризом 150 тыс выхаживает, делайте выводы, госпада

0

16

nafanya написал(а):

при нагреве происходит химическая реакция между тосолом и аллюминием

Не согласен. Почитай тесты. Некоторые антифризы на алюминий действуют хуже, чем хорошие тосолы. Главное на паленый не нарваться. В основе G11 и тосола лежит этиленгликоль, так что они уже в принципе сильно отличаться не будут. Вот с G12 - там да, другая песня. Но я себе залил антифриз, покупал в надежном месте. До меня предыдущий владелец лил тосол, вскрытие показало, что никуда он не влиял и ничего не разъел, только в жару испарялся.

0

17

Я лью только Равенол. Не знаю на счёт палёности, на банке несколько степеней защит.
350 р просят за концентрат 1,5л.

0

18

дак значит друзья мне тож можно лить антиф на мой wv подороже

0

19

max_i_m написал(а):

дак значит друзья мне тож можно лить антиф на мой wv подороже

хуже точно не будет. лей на здоровье :yep:

0

20

nafanya написал(а):

Тосол от от антифриза отличается присадками,дело в том что в наших машинах применять тосол нельзя, при нагреве происходит химическая реакция между тосолом и аллюминием, поэтому по документам(это двигатели фольксваген!!!!) надо заливать либо G11 либо G12, G12 отличается "жирностью" и при нагреве покрывает стенки защитной пленкой, это хорошо влияет на помпу, если с тосолом она ходит в среднем 50 тыс, то с антифризом 150 тыс выхаживает, делайте выводы, госпада

Тосол получаеться из антифриза, и считается менее агрессивным.

0

21

спасибо за совет(меняю)

0

22

doza написал(а):

Тосол получаеться из антифриза, и считается менее агрессивным.

Сам-то понял что написал? Как может тосол изготавливаться из антифриза? Тосол и есть антифриз, по сути, это просто советское название его. Основа (этиленгликоль) у них одна, разница, как правильно заметили ранее, только в разных добавках, они и определяют различные свойства жидкости (агрессивность к металлам и пр.).
Антифриз в переводе обозначает незамерзающий.

0

23

Пожалуй я не соглашусь с SCH. Антифриз - это этиленглюколь без присадок. Очень агрессивная жидкость. Тосол - этиленглюколь с добавлением антикорозийных, смазывающих и т.д. присадок. Сейчас используют наименование "антифриз" в коммерческих целях, дабы заманить покупателей новым названием.

0

24

doza написал(а):

Пожалуй я не соглашусь с SCH. Антифриз - это этиленглюколь без присадок. Очень агрессивная жидкость. Тосол - этиленглюколь с добавлением антикорозийных, смазывающих и т.д. присадок. Сейчас используют наименование "антифриз" в коммерческих целях, дабы заманить покупателей новым названием.

С сайта равенола:
RAVENOL Dauerkühlflüssigkeit – готовый к применению антифриз высшего качества, изготовленный в Германии на основе этиленгликоля. Является охлаждающей жидкости (антифризом), с улучшенными температурными (замерзание/кипение) характеристиками. Кроме этого, RAVENOL Dauerkühlflüssigkeit обладает повышенными антикоррозионными свойствами и снижает вероятность образования осадков в системе охлаждения. Запатентованные ингибиторы коррозии обеспечивают долговременную антикоррозионную защиту всех металлов, присутствующих в двигателе, включая алюминий и различные сплавы. Антифриз RAVENOL Dauerkühlflüssigkeit окрашен в жёлтый флуоресцентный цвет, что позволяет быстро обнаружить возможные места утечки антифриза с помощью дефектоскопа (синей лампы). RAVENOL Dauerkühlflüssigkeit – разведённый в заводских условиях концентрат антифриза RAVENOL Alu-Kühlerfrostschutz – nitritfrei.

Ингибиторы коррозии - это не присадки? И как он может быть агрессивным, если этот антифриз один из лучших??? И что это не тосол - это точно, потому что тосол разработан в советском союзе и имеет определенный состав, а германский равенол точно не с тосола слизан.

0

25

Антифриз - это общее название незамерзающих жидкостей.
Тосол - это название конкретного антифриза, предполагающее конкретный состав и конкретный набор свойств.

0

26

SCH написал(а):

разведённый в заводских условиях концентрат антифриза RAVENOL Alu-Kühlerfrostschutz – nitritfrei.

это же не чистый антифриз а концентрат!

0

27

doza написал(а):

Антифриз - это общее название незамерзающих жидкостей.
Тосол - это название конкретного антифриза, предполагающее конкретный состав и конкретный набор свойств.

Все правильно, так и есть. А спорим мы в данной теме о том, хуже ли тосол по своим свойствам относительно импортных антифризов.

doza написал(а):

это же не чистый антифриз а концентрат!

Это не концентрат, он уже разведен как надо и готов к заливке, я его брал и сейчас он залит, я его просто вылил из канистры безо всяких манипуляций.

0

28

doza написал(а):

это же не чистый антифриз а концентрат!

Продаётся и тот и другой.
Равенол концентрат и Равенол разбавленный, готовый.

0

29

Я уже отписывался по этому поводу еще на audi - forume. Повторюсь, несколько раз промыл водой и залил красный (карбоксилатный-образует в отличие от силикатных более устойчивую к корозии карбоксилатную пленку на поверхностях) антифриз. Он значительно дороже, чем родной - зеленый, но меняется в отличие от зеленого раз в 5 лет или 250 тыс. км, такие сейчас заливают в новые иномарки. Залил COOLSTREEM, по результатам тестов "За рулем" я не ошибся. Пока проехал 4 тыс. км вроде все нормуль.

0

30

Еще ЗР рекомендует наш "SINTEC", т.к. стал лидером теста Антифризов.
Высокая мах температура кипения, мало агрессивна для двигателя, и т.д.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно