Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » АвтоЗвук » самодельный усилитель НЧ


самодельный усилитель НЧ

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго времени суток любителям немецкого автопрома и хорошей музыки =)!!! отдыхал на днях с друзьями в кафе с бильярдом ну и повез домой их соответственно тоже я, из всех трезвым "посчастливилось" быть только мне ((( Ну и соответственно у народа пела душа и хотелось больше любимого харда ) по их просьбе я навалил звук на максимум, ну и по приезду услышал от них что у меня Г.. динамики (как будто я и сам того не знал) но знал что динамики на много лучше чем кажутся а вот головаа!!! После этого я попал к товарищу в 10ку, который в ашане на распродаже нахватал полный фарш, голова, акустика, саб, усилок на сумму 5200, дешево но звучит для своих денег достойно хотя на повышенной громкости изъянов хватает, еще через день был в машине у Daniel' я, вот там звук так звук ))) Но вся соль не в том, она в другом, мне не нужен по крайней мере пока такой уровень, нужно просто качественное приличное звучание без провалов и в минимум денег...
Соотвественно я провел некие пробы с тем что имею, а имею я две магнитолы, одна бюджетная мистери (она и стоит в ауди) вторая чуть менее бюджетный каллселл, стоит в другом авто, так же имею двухканальный усь на Кремниевых транзисторах от магнитофона вильма 91гв, и пару колонок АС15.. Звук АС15 от усилка вильмы я знаю, и примерно такой на данном этапе хочу слышать в своем авто, позже в зависимости от толщины кармана это может изменится, для начала я накинул АС15 на мистери, звук никакой, далее на каллселл, поприятнее но.. и прям в машине накинул на усилок вильмы то что надо, этим я вычислил что маленького закрытого пространства хватает для качественного звучания и что имено у магнитол усилители никакие , далее через усь вильмы подключился к автомобильным колонкам, и о чудо их звук даже превосходит ас15 (все таки предназначены для авто) это оказалось как раз то что я и хотел но мощи маловато у вильмы номинал 2х10, но уже лучше чем у магнитол где по "45-50W на канал" причем в разы лучше, громче, без провалов, лучше по всей шкале частотных характеристик, по крайней мере на слух.
Вообщем было решено собрать усилок своими руками, должен же диплом радиотехника полученный 11 лет назад себя оправдать, хотя по сути уже практически все забыто...
Изначально планировалось собирать УНЧ на транзисторах но погуляв пару дней по просторам интернета понял что бессмысленно, проще на микросхемах ТДА, СТК и прочее, усь от вильмы не подойдет, т.к. габаритный а потрошить жалко... Да и хочется самому сделать в 13-14 собирал же 5ти ваттные потехи и бедноты ради =) Но вот стало интересно, были у кого либо из присутствующих подобные мысли? Если да, то что из этого вышло, если не вышло то по какой причине??? Собственно теоретически я могу выжать по из своей идеи по моим подсчетам ~35-38вт на канал, но остановиться решил на 22ух, меньше погрешностей да и реальных 22 на канал не малая мощь, на данном этапе планирую усь на тыл, если попрет то так же на саб и фронт, саб планирую врезать небольшой с подиумом в заднюю полку, с фронтом пока даже не думал, ибо пока надо с тылом разобраться..
Собственно у кого какие идеи, критика или советы? С удовольствием выслушаю все за и против, и приму к сведению...
P.S. В машине на максимум громкости слушаю редко, больше люблю музыку с бакалом пенного с друзьями под гитарку, или на концерте в любимом клубе "Тарантул" опять же с бакалом пенного ))) но от идеи без веских причин не откажусь ....

0

2

Ви йа написал(а):

были у кого либо из присутствующих подобные мысли?

собирал я как то усилок для саба из набора мастер кит, на микрухе тда - итог: для саба заявленных 70 ватт мало (на практике было ватт 40), да и микрухи какие то хилые, 3 спалил и оставил эту затею, купив усь мистери.

0

3

italiano написал(а):

3 спалил

Радиатор мог быть по площади маловат...

0

4

Daniel' написал(а):

Радиатор мог быть по площади маловат...

да моловат, но яж и кулер от компа вкорячил! (первая микруха работала пол месяца, остальные пару дней, и то только на тестах)

0

5

Использовать надо микросхемы, возможно в нестандартном включении, мост или что там еще есть. По питанию я думаю преобразователь надо. Но это имхо. Авто усилителями не занималсяю Собирал несколько Суховских схем, и каких то еще из журнала радио. Школьный актовый зал в свое время они тянули на ура. Но это было давно. Последнее время от паяльника как то отвык. Все больше по клавиатуре. Хотя сам задумывался, что б такое собрать.
Кстати видел "кооперативный" автоусилитель, два канала, четыре микросхемы УН7))) пел громко. Но машины у меня не было в то время, оценить не могу.

0

6

Locksmith написал(а):

два канала, четыре микросхемы УН7))) пел громко

Ватт так по 8 - 10 на канал?
Несерьёзно.

0

7

Pasha80 написал(а):

Ватт так по 8 - 10 на канал?
Несерьёзно.

согласен маловато, но как бэ на наших мафонах, низкого и чуть выше ценового сегмента мы и того меньше имеем, на все 4канала максимум 16-20 и то не факт )

Locksmith написал(а):

Использовать надо микросхемы, возможно в нестандартном включении, мост или что там еще есть. По питанию я думаю преобразователь надо. Но это имхо. Авто усилителями не занималсяю Собирал несколько Суховских схем, и каких то еще из журнала радио. Школьный актовый зал в свое время они тянули на ура. Но это было давно. Последнее время от паяльника как то отвык. Все больше по клавиатуре. Хотя сам задумывался, что б такое собрать.
Кстати видел "кооперативный" автоусилитель, два канала, четыре микросхемы УН7))) пел громко. Но машины у меня не было в то время, оценить не могу.

ну если что получится скину схемку и наименование деталей))))

0

8

вообщем попался на тест мастеркит усилок, 4х45 при 18в, при 14 будет около 35 да и то не факт, ну вообщем собрал, подключил на работе к БП отсечку поставил на 2А и подключил колонку АС15 ( магнитола и система 5.1 ее не тянули) а тут прям ниче так, тока теперь колонка не выдерживает, после НГ прикуплю магнитолу в которую смогу залезть и подключится на предусилитель, сейчас чужая стоит вот и не лезу)

0


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » АвтоЗвук » самодельный усилитель НЧ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно