Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » Подвеска и рулевое управление » Подшипники задних ступиц


Подшипники задних ступиц

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Как их затягивать? Я так понимаю их нельзя до упора затягивать? И какой момент затяжки?

0

2

"По паспорту", коллега marsony, расписано так:
1. Затяните плотно гайку для посадки подшипника, при этом вращая колесо, чтобы подшипник не заедал.
2. Вывинтите гайку.
3. Зазор в подшипнике правильно отрегулирован, когда упоорная шайба может быть немного перемещена под давлением пальца на отвертку. Не опирайтесь на отвертку и не крутите ее.
4. Закрепите контргайкой и новым шплинтом.
5. Установите смазочную крышку.

Ну а "по народному", ИМХО, надо зажать гайку таким макаром, чтобы не было ощутимого люфта, и при этом, чтобы сохранить легкость вращения колеса.

+1

3

hrak
Спасибо!

0

4

А где то я читал - затянуть с определенным моментом,а потом отпустить на 45 градусов, или 30 не помню

0

5

Затягивал медленно, при этом постоянно крутил колесо, пока не пропадет люфт. Делал давно, все нормуль, вот только с права 2 раза подтягивал, а слева все ровно.

0

6

marsony написал(а):

Затягивал медленно, при этом постоянно крутил колесо, пока не пропадет люфт. Делал давно, все нормуль, вот только с права 2 раза подтягивал, а слева все ровно.

Т.е. затягивать до тех пор, пока не пропадет люфт, так?

А зачем 2 раза подтягивали? люфт появлялся?

0

7

m_alexey написал(а):

Т.е. затягивать до тех пор, пока не пропадет люфт, так?

да, и при этом колесо будет крутиться абсолютно свободно!

m_alexey написал(а):

А зачем 2 раза подтягивали? люфт появлялся?

такая же фигня, подтягивал уже, подшипники "садятся", что ли, так и не понял, но работают уже 20тыщ хорошо (Optimal)

0

8

SCH написал(а):

такая же фигня, подтягивал уже, подшипники "садятся", что ли, так и не понял, но работают уже 20тыщ хорошо (Optimal)

Я хотел саму ось поменять, но прикинул сколько гемора и отказался от этой затеи.

0

9

точно, по книжке если тянуть есть люфт, менять ничё не собираюсь, приходится подтянуть ещё чуток, до исчезновения люфта - снимаю с домкрата и ногой проверяю, если мало, дотягиваю

0

10

italiano написал(а):

точно, по книжке если тянуть есть люфт, менять ничё не собираюсь, приходится подтянуть ещё чуток, до исчезновения люфта - снимаю с домкрата и ногой проверяю, если мало, дотягиваю

не, надо еще колесо прокрутить на несколько оборотов, при этом не должно быть малейших "заеданий" (они чувствуются, если подшипник чуть-чуть перетянут) и призвуков от подшипника. Я думаю это и отсутствие значимого люфта свидетельствует о правильной затяжке

0

11

Почитал советы и решил дотянуть подшипники. Затягивал, все время проверяя крутится ли колесо и есть ли люфт. В итоге колесо стало тяжело крутиться, а люфт доконца не ушел. Нашел нечто среднее между небольшим люфтом и усилием, которое нужно приложить, чтобы колесо крутилось. Заказал ось (цапфу), на которую садятся подшипники, думаю, дело в ней, наступила пора ее менять. Как поставлю - отчитаюсь, помогло ли.

0

12

ездил и не задумывался пока не прочитал тему. пошел в гараж проверил, люфтит немного, поджал ... через 2 дня загудел подшипник ,отпусил (гул стал меньше но не пропал)на третий день заклинило колесо ... вывод :подшипник который накатал немало км и у него притёрлись ролики к обоймам регулировке не подлежит ! только замена !

0

13

Я затягивал типа как по книжке, только что бы шайбу можно было сдвинуть с усилием, уперев отвертку в край. Затянул сперва точно по книжке, появился небольшой люфт, переделал по своему - 30 тык полет нормальный,

0

14

Я всегда затягиваю на глаз,оставляю ели заметный люфт и ок,никогда пока не ошибался..

0

15

runo478123 написал(а):

вывод :подшипник который накатал немало км и у него притёрлись ролики к обоймам регулировке не подлежит ! только замена !

Вывод почти правильный, а самое главное - подшипник регулируется один раз при установке, повторная регулировка после "немного поездить" не нужна категорически!!! А тем более подтягивать уже хорошо походивший подшипник.

runo478123 написал(а):

поджал ... через 2 дня загудел подшипник

runo478123 написал(а):

на третий день заклинило колесо ...

Не буду оригинален и повторю слова, которые Валера очень любит говорить: "Не мешайте машине работать!"

0

16

Чук написал(а):

Вывод почти правильный, а самое главное - подшипник регулируется один раз при установке, повторная регулировка после "немного поездить" не нужна категорически!!! А тем более подтягивать уже хорошо походивший подшипник.

Я уж не знаю, может мне при ремонте на сервисе чего недозатянули, но в общем я однажды на подъемнике заметил хороший люфт заднего колеса. Поддмкратил, подтянул по своим ощущениям, предварительно почитав букварь - и все, несколько десятков тыщ туда не суюсь.

0

17

у меня шумит при скорости от50 и до 60 а потом пропадает, это он? так как передние вроде не так шумели

0

18

У меня тоже шумел ,правый задний,да и левый был тоже близок к этому,сегодня с сыном заменили всё ,барабаны,колодки ,подшибники,сразу всё пропало ,все шумы.

0

19

mayk У меня так главная пара КПП воет.

0

20

А масло проверял в коробке?

0

21

Текли сальники приводов, отец так не один год проездил. Не хватало 0.5л в коробке. Поменял сальники залил масло новое Ford B0 75W90, но уже поздно видать было.

0

22

странно гул появился не давно, вобщем сильно шумят валы в кпп на холодную, но потом звук значительно снижаеться, а теперь появился и этот гул.
видимо так  и есть что это кпп. Подшипник ведь если шумит то уже на всех скоростях. а уменя чёт прослеживаеться с 50 до 60 км.ч

0

23

Я на своей проверял гул на подъемнике, посадил человека за руль, поднял, разогнали до нужной скорости и слушал стетоскопом.

0

24

Подшипники я обычно регулирую сл образом.
затягиваю гайку до такой степени что бы вертикальный люфт колеса был еле ощутим.(естессно на повешенном колесе на барабан смотрится

0


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » Подвеска и рулевое управление » Подшипники задних ступиц


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно