Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » ОчУмелые ручки » Имитатор зумера.


Имитатор зумера.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Бывают случаи, когда штатный зуммер-напоминатель невыключенных габаритов выходит из строя не то по причине поломки замка зажигания, не то по причине поломки самого реле-зуммера.
Ниже я предлагаю схему устройства, которое можно собрать буквально за 30 минут, и которое состоит из минимума радиодеталей. Даже если не достаточно опыта по сборке и настройке радиоустройств, покажите эту схему знакомому радиолюбителю, и ему не составит никакого труда вам её собрать.
Основу идеи в оригинале составляла лампочка, мигающая с противной для человеческого зрения частотой 8 раз в секунду (данные почерпнуты из одной медицинской энциклопедии). Лампочку можно разместить в щитке в гнезде для лампочки-индикатора неисправной АБС (слева с края, между лампочкой задних противотуманок вверху, и лампочки дальнего света внизу).
Однако сейчас, все ближе принимаю во внимание замечания коллеги SCH о применении светодиодов в качестве элемента индикации - светодиод для мигающих целей в радиоэлектронике предпочтительнее ввиду отсутствия нити накала. :) Поэтому, предлагая схему для соклубников и гостей форума, упростил её, заменив транзисторный ключ с лампочкой на светодиод.

Итак, описание схемы.
В основе данного имитатора зуммера лежит чип CD4011, или его отечественный аналог К561ЛА7. Этот 14-ти выводной чип содержит четыре двухвходовых логических вентиля И-НЕ. Два вентиля чипа соединены по схеме мультивибратора и вырабатывают импульсы низкой частоты, определяемой номиналами резисторов и конденсатора, подключенных к выводам 2, 3, 4, 5, 6 чипа. Выход мультивибратора с вывода 4 микросхемы-чипа, соединен с входом третьего вентиля (выводы 8, 9 чипа) через конденсатор 2200 пФ.
Всякий раз, когда входы (выводы 8 и 9 чипа) переходят в высокое состояние, на выходе (вывод 10 чипа) устанавливается низкий уровень напряжения, и включается светодиод. Частота генерируемых импульсов равна приблизительно 8 Гц.
Для разрешения работы генератора на входе первого вентиля (вывод 1 чипа) должен быть установлен высокий логический уровень. Этот вывод (1) соединен с выходом четвертого вентиля 2И-НЕ (вывод 11), на вход которого (вывод 12 чипа), а также на вывод 14 чипа через центральный выключатель света подается плюс аккумулятора для питания габаритных огней автомобиля.
На втором входе четвертого вентиля (вывод 13 чипа) высокий логический уровень сохраняется до тех пор, пока вставлен ключ в замок зажигания. При этом вывод 11 чипа находится в низком состоянии и имитатор не работает.
Как только ключ вынимается из замка зажигания, напряжение снимается с вывода 13 четвертого вентиля и на нем через резистор устанавливается низкий уровень напряжения. Высокое напряжение на одном входе и низкое – на другом при включенных габаритах дают разрешение работе имитатора, и начинает вспыхивать сигнальный светодиод.
При разомкнутом выключателе габаритов имитатор не запускается, поскольку напряжение на выводе 14 чипа отсутствует.
Таким макаром, светодиод мигает лишь при совпадении двух условий: габариты включены, а ключ зажигания извлечен из замка зажигания.

+2

2

Немного пояснений к схеме: стрелка внутри квадртика чипа указывает 1 вывод. Далее выводы считаем по часовой стрелке.
Конденсатор между 3 и 4 выводом чипа - электролитческий. Значит, у него есть ножка под "плюс" и под "минус". "Плюс" конденсатора обращен к 4 выводу чипа.
Кстати, "играя" емкостью этого конденсатора от 0.47 мКф до 2.2 мКф, можно "подобрать" индивидуальную частоту мигания светодиода.
Подбирая резистор светодиода, подключенного к выводу 10 чипа, можно регулировать яркость вспышек. Но, опускать резистор ниже 470 Ом не рекомендую из-за риска повреждения самого чипа.

0

3

Интересная схема! Спасибо!
С Вашего позволения коллега Александр, выложу схему подобного устройства работающего на одном реле(что бы не создавать 2 одинаковые темы).

Отредактировано Daniel' (08.03.2010 23:30)

0

4

а почему светодиод? а не пищалку какую-нить

0

5

scarabaeus написал(а):

а почему светодиод? а не пищалку какую-нить

Если позволит питание можно параллельно светодиоду подключить зуммер, в среднем питание их составляет от 3 до 5В, ток до 0,15А и частотой 4 кГц.

Отредактировано Daniel' (08.03.2010 23:36)

0

6

Daniel' написал(а):

выложу схему подобного устройства работающего на одном реле

я себе делал зуммер о не выключенных габаритах через релюшку

0

7

Daniel' написал(а):

С Вашего позволения коллега Александр, выложу схему подобного устройства работающего на одном реле(что бы не создавать 2 одинаковые темы).

Коллега Daniel' - я никогда не против участия: комментариев, критики, дополнения...э-э-э, даже считаю, что разумная доза флуда никогда не пойдет во вред любой теме, в том числе и этой. Дополняйте - это будет интересно другим пользователям.  :cool:

scarabaeus написал(а):

а почему светодиод? а не пищалку какую-нить

Коллега scarabaeus, в первоначальной версии стоял ключ на p-n-p транзисторе и лампочка, которая вставлялась в гнездо в щитке вместо лампочки АБС. Но, считаю замечания коллеги SCH по поводу применения светодиодов разумными, поэтому и светодиод. А можно поставить и пищалку от трубки радиотелефона (например), только, нужно будет поиграить с емкостью электролитического конденсатора (выводы 3 и 4), чтобы добиться увеличения частоты мультивибратора.

0

8

Daniel' написал(а):

Если позволит питание можно параллельно светодиоду подключить зуммер, в среднем питание их составляет от 3 до 5В, ток до 0,15А и частотой 4 кГц.

Придется ставить буфер на транзисторе, выход микросхемы не потянет такой ток

0

9

Кстати, hrak, пробовал я делать на каблучка подобную схему со светодиодом. Надо сказать, в данном случае лучше чтобы что-нибудь пищало. Как показывает практика, светодиод очень легко не заметить, даже если он светит прямохонько в глаз  :)

Отредактировано SCH (09.03.2010 10:18)

0

10

А где стоит родной зуммер о невыключенных габаритах ? А то он у меня раза три работал когда влажно было, а потом умолк ))

0

11

Зумер, коллега kobrik, расположен в дополнительном блоке реле, внизу слева от водителя под панелью приборов.
Обычно, переламывается медная пластинка в самом вибраторе зуммера.

0

12

Наверное многим приходилось возвращаться в авто чтоб выключить габариты после поездки или остановки в пути.
что понадобиться:
реле пятиконтактное - 1 шт.
зумер - 1 шт
диод - 1 шт
провода - ~0,5 метра
разьемы "мама"
как подключать - на схеме все понятно. после подключения к концевику двери надо поставить диод(перед тем местом где провод соединяется с другими и уходит к плафону), чтоб не орал при открытии любой двери, кроме двери водителя. выход реле №87 не используется. благодаря реле зуммер будет пищать при включенных габаритах и выключенном зажигании и открытой двери водителя
http://s52.radikal.ru/i137/1003/34/b86b1b92e53c.jpg

далее к выходу №87 можно подключить противотуманки, схема общая.
понадобиться:
реле 4(5)контактное
предохранитель и  держатель под него
разъемы мама
колодка для реле (или изолированные разъемы "мама")
провода: управление реле тонкий, силовой ~4см^кв
туманки будут гореть при включенных габаритах и включенном  зажигании
http://i076.radikal.ru/1003/f7/d617177910cf.jpg
P.S. информацию скопипастил с интернета.

0

13

scarabaeus написал(а):

я себе делал зуммер о не выключенных габаритах через релюшку

По какой схеме? Выкладывай как делал, какие элементы, как в машине девайс установлен?

0

14

Daniel' написал(а):

По какой схеме?

а по той, которые ты рисунки выкладывал - эт я их рисовал, и тут на форуме это есть
слово в слово совпадает))

0

15

scarabaeus, прошу прощения за плагиат! :blush:  Нашел эту схему на просторах интернета.
Мне аж прям не удобно стало...

0

16

Daniel' написал(а):

scarabaeus, прошу прощения за плагиат!   Нашел эту схему на просторах интернета.Мне аж прям не удобно стало...

да ничего страшного ;)

0

17

Иш как быстро она разлетелась по сети!

0


Вы здесь » Форум владельцев Audi 80 в кузове В2 » ОчУмелые ручки » Имитатор зумера.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно