Форум владельцев Audi 80 в кузове В2

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медь-аллюминий

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Доброго дня всем.

Решил обновить тормозную систему. Поменял диски колодки спереди, барабаны и всю начинку сзади.
Теперь готовлюсь к замене всех шлангов трубок и регулятора тормозных усилий (колдуна). Удалять его считаю нецелесообразным и опасным решением.

Собственно вопрос такой: Корпус колдуна (родной по крайней мере) сделан из аллюминиевого сплава, трубки медные, медь с алюминем ведет себя не очень хорошо, возникают всякие электро химические процессы, и алюминий превращается в труху.
Что делать в связи с этим - стальные переходники? (не нашел пока), короткие стальные трубки на входе-выходе в колдун? Или забить :nope:

Опасения основаны на опыте замены одной трубки от заднего цилиндра на медную.
Стоял еще родной (алюминиевый) циллиндр, поменял трубку, через полгодика где-то стал подтек цилиндр, я стал его снимать, а он просто в руках у меня развалился в труху в месте присоединения к трубке. Тогда я подумал, что херовый цилиндр, от времени гад развалился, а ща чего-то призадумался.

Дельные мысли, личный опыт приветствуются  :idea:

Выкидывать "колдуна" - просьба не предлагать :nope:

0

2

поставить стальные трубки;
выточить у токаря переходники;
ну или шланги передние перед колдуном в качестве переходника..

0

3

трубки щас идут медные, а вот оригинальные совсем из другво сплава, т.к. гнутся ой как неохотно, вывод: искать оригинал б\у

0

4

Целый день рою Инет - ни каких следов .
Может и нет такой проблемы вовсе, погорячился  o.O

Неуж-то из обитающих на форуме ни кто в колдун медные трубки не вкручивал?

0

5

MaxD написал(а):

медь с алюминем ведет себя не очень хорошо

Это в электричестве из-за разного удельного сопротивления.
А на счет трубок и колдуна думаю будет все нормально, на жигулях то стоят и ни чего...

0

6

Daniel' написал(а):

Это в электричестве из-за разного удельного сопротивления.

Причем тут вообще удельное сопротивление???
При соединении меди с алюминием в месте соединения образуется окисная пленка, что ведет к нарушению ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО контакта. А электрический контакт нужен нам разве в трубках тормозной системы? Нет, значит дело не в этом.
В химических реакциях я не спец, не химик, но слышал, что в месте соединения меди и алюминия может проявиться эффект электролиза, что может являться причиной разрушения металла, алюминия. Вот это наверное уже повод задуматься. Но тут может кто химик найдется, объяснит этот эффект.

0

7

SCH написал(а):

Причем тут вообще удельное сопротивление???

При том что место соединения будет нагреваться. Я в электрике не силен, по этому предлагаю не разводить дальнейших дискуссий.

0

8

Daniel' написал(а):

При том что место соединения будет нагреваться

Будет нагреваться, если через соединение пропустить электрический ток. В данном случае тока нет, греться не от чего.

0

9

SCH написал(а):

В химических реакциях я не спец, не химик, но слышал, что в месте соединения меди и алюминия может проявиться эффект электролиза, что может являться причиной разрушения металла, алюминия. Вот это наверное уже повод задуматься. Но тут может кто химик найдется, объяснит этот эффект.

на сколь я помню химию: если попадет соль - то начнется какой то процесс разрушения.
был такой изобретатель: корабль из алюминия и клепки из меди, через время после спуска на воду весь корабль попросту развалился, клепки целые а вот отверстия для них увеличились.

0

10

scarabaeus написал(а):

был такой изобретатель: корабль из алюминия и клепки из меди, через время после спуска на воду весь корабль попросту развалился, клепки целые а вот отверстия для них увеличились.

Думаю, что это хороший пример электролиза, и как следствие - электрохимическая коррозия металла. Что-то мне подсказывает, что это так.

0

11

Во-во, соль в изобилии на дорогах, электричество тоже: начиная со статики от колес, заканчивая тем, что масса то через кузов идет.
Я уж тут "грешным" делом подумал, что потому и трубки стальными с завода идут. :idea:


Daniel' написал(а):

по этому предлагаю не разводить дальнейших дискуссий

А В спорах и дискуссиях рождается истина

0

12

Таблички из учебника

Отредактировано MaxD (17.08.2010 17:35)

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно